Seite 2 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 21 bis 40 von 75
  1. #21
    Daytona Avatar von bonkers
    Registriert seit
    01.02.2010
    Beiträge
    2.773
    Ich glaub nicht, dass ich mit den 400€ nur für Lebensmittel hinkomme, ich steh einfach auf den überteuerten Kram aus Feinkostläden.
    Gruß
    Henning

  2. #22
    Wristshotkönig des Jahres Avatar von Koenig Kurt
    Registriert seit
    29.03.2008
    Ort
    Zululand
    Beiträge
    24.494
    Blog-Einträge
    1
    Original von Feldmann
    ...Darunter werden ca. 4,40€ für das tägliche Brot berechnet.
    Ich geb nie im Leben 4,40 täglich für Brot aus. Könnte ich gar nicht essen, so viel Zeug!

    Beste Grüße,
    Kurt

    I started out with nothin' and I still got most of it left

  3. #23
    Gesperrter User
    Registriert seit
    24.08.2006
    Beiträge
    11.439
    Original von tobstar"... sondern eher vernünftiges Toilettenpapier"

    Das geht, gerade wenn man alleine wohnt, gut ins Geld.

    Teilst du Toilettenpapier sonst?



    An den Kosten für Deo ändert sich auch nichts. 2 Menschen verbrauchen doppelt so viel wie 1 Mensch.

  4. #24
    ehemaliges mitglied
    Gast
    wie man sich günstig gut ernährt ist ja durchaus interessant. aber der startpost, naja...

  5. #25
    E X P L O R E R Avatar von Passion
    Registriert seit
    17.02.2004
    Beiträge
    11.544
    Französisches Kopfschütteln hier von mir.
    Michael

    "If the world isn`t made for joy, it is made in vain" Shelton P. (Chavin de Huantar)

  6. #26
    Datejust Avatar von sigma6
    Registriert seit
    23.01.2006
    Beiträge
    112
    Original von tobstar
    Zu den 385 - ich glaube weniger das Lebensmittel das Problem sind, sondern eher vernünftiges Toilettenpapier, Küchenrolle, Zahnpasta, Deo etc.

    Das geht, gerade wenn man alleine wohnt, gut ins Geld.

    Zahnpasta?



    ~40 Cent/Monat
    Life is a pigsty

  7. #27
    Steve McQueen Avatar von paddy
    Registriert seit
    24.06.2004
    Ort
    Glanum
    Beiträge
    24.666
    Lölchen, wenn man nicht die Zeit hat Mittags zu kochen und jeden Mittag essen geht, und das nur von der günstigeren Mittagskarte, dann sind 250 - 300,-- Tacken sowas von schnell weg.

    Und dann war noch nix mit Frühstück und Abendessen. Und zwar Standardlebensmittel, nix Fischrogen oder Puffbrause...

    Edit sagt: Die Diskussion ist komplett für den Eimer.
    Ciao

    Andere lassen auch nur mit Wasser kochen.

  8. #28
    Submariner
    Registriert seit
    07.02.2008
    Ort
    ZH
    Beiträge
    390
    Original von ulfale
    Da ich unter der Woche zumeist in der Kaserne zu Mittag esse,
    Schneidig!

    Und hier in der Schweiz fang ich erst garnicht an umzurechnen....

    Frank
    Gruss Frank

  9. #29
    Wilde Amazone Avatar von karlhesselbach
    Registriert seit
    12.01.2006
    Ort
    Arese, Milano
    Beiträge
    5.604
    Mann Mann Mann,

    wegen solcher Themen verstehe ich meine immer öfter stattfindenden
    Ausbrüche in meine Vergangenheit.
    Sie wurden soeben beleidigt von Ihne Ihrm Direggdär Hesselbach
    Fangt mir nicht an mit dem Universitätsblabla Du Six Sigma Spinner. Ich habe keinen Duden dabei und will es auch nicht hören

    Übrigens, nur die inneren Werte zählen. Thomas, 52, Organhändler

  10. #30
    Administrator Avatar von THX_Ultra
    Registriert seit
    13.02.2004
    Beiträge
    19.301
    Blog-Einträge
    4
    Man muss sich nur mal ansehen wie das in anderen Ländern wie Italien, Frankreich oder auch Spanien läuft. Die Leute würden dort eher nackt herumlaufen um auf gute Lebensmittel zu verzichten.

    Dort wird auch überdurchschnittlich viel Geld für Lebensmittel aus.

    Die Zahlen werden nicht ganz stimmen, aber in Deutschland gibt man knapp über 10% des Lohnes für Lebensmittel aus, die Franzosen investieren gut 1/3

    Da bin ich auch liebend gern auf der Französischen Seite
    lg Michael


  11. #31
    Mil-Sub Avatar von Coney
    Registriert seit
    31.03.2008
    Ort
    ⭐️⭐️⭐️
    Beiträge
    11.292
    Original von Coney
    Und so lange der Mensch kein Problem damit hat, Motoröl für 30,-/Liter in seinen Boliden zu schütten, beim Olivenöl aber das für 1,99 nimmt, ist ihm nicht zu helfen.
    Captain Hindsight - the Hero of the Modern Age!
    Christian

  12. #32
    Freccione Avatar von rudi
    Registriert seit
    17.02.2004
    Beiträge
    5.867
    Original von sigma6
    Original von tobstar
    Zu den 385 - ich glaube weniger das Lebensmittel das Problem sind, sondern eher vernünftiges Toilettenpapier, Küchenrolle, Zahnpasta, Deo etc.

    Das geht, gerade wenn man alleine wohnt, gut ins Geld.

    Zahnpasta?



    ~40 Cent/Monat
    Stimmt, hab ich noch gar nicht daran gedacht, daß ich mit Familie da einiges einsparen kann, wenn wir z.B. das Toilettenpapier und das Deo zusammen verwenden
    Gruß Rudi

  13. #33
    Daytona
    Registriert seit
    23.11.2009
    Beiträge
    3.226
    Habe subjektiv in einer Lebensgemeinschaft weniger ausegeben
    Gruß
    Tobias
    --------------------------------------------------------------------------

  14. #34
    ehemaliges mitglied
    Gast
    Original von THX_Ultra
    Man muss sich nur mal ansehen wie das in anderen Ländern wie Italien, Frankreich oder auch Spanien läuft. Die Leute würden dort eher nackt herumlaufen um auf gute Lebensmittel zu verzichten.

    Dort wird auch überdurchschnittlich viel Geld für Lebensmittel aus.

    Die Zahlen werden nicht ganz stimmen, aber in Deutschland gibt man knapp über 10% des Lohnes für Lebensmittel aus, die Franzosen investieren gut 1/3

    Da bin ich auch liebend gern auf der Französischen Seite
    Wobei, wenn man in italienische Einkaufswagen im Supermarkt (Carrefour, Iper, was weiß ich) guckt offenbart sich oft ein anderes Bild.

  15. #35
    Steve McQueen Avatar von WUM
    Registriert seit
    18.05.2006
    Ort
    Bürostuhl
    Beiträge
    24.317
    hab letztens im Lebensmittelfachhandel/Grosshändler für die Gastronomie, ein Glas Kamchatka Crab im Glas entdeckt, waren vier grosse daumendicke Stücke drinnen... ohne mwst. 27,--... nunja...würd ich nicht dirket kaufen...dann lieber frisch n paar Taler mehr zahlen...
    Genauso mit z.b.. Champus....es gibt auch sehr sehr gute ausserhalb der grossen Marken... ect...

    ich brauche glücklicherweise nicht auf den Pfenning zu schauen und zähl auch nicht wenn die Produkte in den Karre fliegen...

    mann sollte aber nicht vergessen, das man z.B. beim Aldi für eine vierköpfige Familie für etwa 80 € die Woche Lebensmittel einkaufen kann...



    Gruss



    Wum
    TGT - Trinken gegen Terror

  16. #36
    Daytona Avatar von fiumagyar
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.205
    Blog-Einträge
    4
    irgendwas muss dran sein, bei uns im Kaff hat ein Metzger gerade geschlossen, und der Topmetzger schließt zum Jahresende.
    Gruß Ulrich

  17. #37
    Daytona Avatar von Agent0815
    Registriert seit
    26.09.2007
    Ort
    Saar-Lor-Lux
    Beiträge
    2.826
    Original von fiumagyar
    irgendwas muss dran sein, bei uns im Kaff hat ein Metzger gerade geschlossen, und der Topmetzger schließt zum Jahresende.
    Was ein Schock für Rolex - wer kauft nun die güldenen Modelle mit Brillibesatz ? Oder gibt´s bei euch noch ´nen Puff im Kaff ?
    Grüße

    Bernd

    I´m on a "highway to hell" 'cause "hell ain't a bad place to be"

  18. #38
    Freccione Avatar von time4web
    Registriert seit
    24.11.2005
    Beiträge
    6.046
    Original von WUM
    mann sollte aber nicht vergessen, das man z.B. beim Aldi für eine vierköpfige Familie für etwa 80 € die Woche Lebensmittel einkaufen kann...
    ... dauert nicht mehr lange, dann ist das auch nur noch eine urbane Legende - wenn überhaupt. Die Zeiten sind vorbei, als man sich "für kleines" den Wagen vollmachen konnte - auch nicht mehr im Aldi
    Vielen Dank
    Jörg

    Teenager in depressive Stimmung zu versetzen, ist wie Fische aus einem Faß zu angeln - (c) Bart Simpson

  19. #39
    Steve McQueen Avatar von WUM
    Registriert seit
    18.05.2006
    Ort
    Bürostuhl
    Beiträge
    24.317
    war dabei, habs gesehen Jörg.... nicht nur vom hôrensagen...



    Gruss



    Wum
    TGT - Trinken gegen Terror

  20. #40
    Gesperrter User
    Registriert seit
    16.03.2010
    Beiträge
    919
    Original von tobstar
    Habe subjektiv in einer Lebensgemeinschaft weniger ausegeben
    Haste die Lebenspartnerin löhnen lassen , so ist recht - bleibt mehr für Uhren

Ähnliche Themen

  1. Lebensmittel-Skulpturen
    Von Vito im Forum Off Topic
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 10.02.2005, 12:40

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •