Seite 1 von 6 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 20 von 103
  1. #1
    Steve McQueen Avatar von Vanessa
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20

    Auktion Muser am Samstag 20.05.2023 ===>

    ...bißchen später als gewohnt, aber nicht zu spät, als daß man noch mitreden kann bei der Versteigerung.....Dr. Crott/ Stefan Muser hat dieses Wochenende mal wieder ein paar Rolex am Start...speziell die 5513 gilt ist toll!

    Hier wie immer die Einschätzung und der Link zur Auktion durch Klick aufs Bild. Die, die Percy hier https://www.r-l-x.de/forum/showthrea...ei-Dr-Crott-gt

    besprochen hat, hatte ich nur zum Teil in real life hier, sonst nur als gute Bilder.

    1. 57117/108

    Rolex Chrono 6234 3Register. Serial 425560 und Referenz perfekt lesbar, Serial liegt in der bekannten Range. Blatt zeigt um die Indexe im unteren Bereich die Zeichen leichter Nacharbeit. Radium auf Blatt und Zeiger. Caseback gemarkt 6234, zwei Uhrmacherzeichen aus 66 und 88. Sauberes VJ72, das auch sehr schnell anläuft, Service trotzdem empfohlen. Keine Korrosion, Verzahnung am Deckel auch gut. Aufgearbeitetes Coffe-bean-USA-Jubilee Band. Papiere? Falsche Serial?

    2. 57038/108

    Rolex Lady Datejust 26mm 6917. Serial 4189102 erkennbar, ebenso Referenz, Berieb durch Armband. Seltenes „Buckley“-Zifferblatt mit den üblichen Schwächen bei den Tritium-Punkten. Blatt sollte gesäubert werden im Bereich der Krone- sonst sehr schön. Optisch typische Frauen-Uhr mit den üblichen kleinen Einschlägen im Case....Caseback gemarkt 6917, 4 Uhrmacherzeichen, eines davon aus Köln. 2030er Werk läuft sofort an, könnte eine Reinigung vertragen. Kurzes Jubi-Band mit reichlich Stretch. Handgeschriebene Papiere Your Rolex Oyster von Frischknecht, St. Gallen. (Allein wegen dem Namen sollte man die Uhr kaufen) plus Chronometer-Zerti mit gleicher Handschrift UND jeweils mit „Frischknecht“-Aufkleber. Wenig Raum für Zweifel.

    3. 57031/108

    Konvolut, die Rolex ist eine Lady DJ Gelbgold 6917. Case ist schön, nicht so hergeritten, die rundliche Lünette sagt „Gern getragen“ Schönes Brilli-Blatt mit Tritium und T-Zeigern. Serial 5543037 und Referenz deutlich sichtbar. Caseback gemarkt 6900, 4 Uhrmacherzeichen. Sauberes 2030er Werk. Massives Gold-Jubi in gutem Zustand. 2 Ersatzglieder dabei, obwohl eh schon lang...1 Booklet, unpassende Papers.

    57069/108

    Rolex DJ 16013. Serial 5611622 und Referenz perfekt lesbar. Schönes Buckley Dial mit den üblichen Schwächen der Leuchtpunkte. Korrekte schwarze Zeiger. Case sehr gut, könnte unpoliert sein. Lünette schön scharf. Caseback gemarkt 16000, kein UMZ. Blitzsauberes 3035, silberne Spirale. Coffee bean Jubilee 14K -lang und gut! Schöne Uhr!
    57328/108

    Rolex Big Bubble Back mit Bombay lugs, Stahl. Sehr schönes Zifferblatt mit 4 diamanten Indexen. Bei dem Blatt bin ich mir nicht ganz sicher, ob es das in der Stahl-Version je gab, das Blatt ist auf jeden Fall original mit OCC Schriftzug, der „SWISS MADE“ Schriftzug ist nur extrem verblasst. Alte Rolex Oyster Krone. Referent 5018 und Serial 641727 perfekt lesbar. Deckel gemarkt 5018, mindestens 5 UMZ. Sehr sauberes Hunter Kaliber, das sofort anläuft. Interessante Uhr mit extrem gut erhaltenem Blatt.
    57337/108

    Rolex Cellini Damen 26mm. Referenz 6621. Serial E157923 leicht abgetragen auf dem Deckel, aber lesbar. Ref sehr gut lesbar. Uhr wurde gerne getragen, was man an dem DNA-Lappen (Band) gut sehen kann...hat so ein bisschen was von Stringtanga.... ☹ Blatt und Zeiger sehr gut. Case überraschend gut, wobei die beweglichen Anstösse neue Federstege kriegen sollten. Rolex 18K Doppelfaltschliesse. Caseback gemarkt 6621, ein UMZ aus Köln, passende Service Karte aus 07/2015. 6620er Quartz-Werk. Papiere LC100 von Techel aus November 1991.
    57278/108

    Rolex GMT 16753. Serial 6719913 und Referenz perfekt lesbar, leichtes pitting aber unkritisch bei der Serial. Blatt und Zeiger komplett Luminova. Kennzeichnung SWISS only, also Service ca. um die Jahrtausendwende. Case poliert, am Rücken fehlt Material. Caseback gemarkt 16750, zwei UMZ. Sauberes 3035, silberne Spirale. 62523er Jubi 14K mit akzeptablem Stretch. 450er Endlinks, 50er Kennung des Bandes. 2 Ersatzglieder dabei, 3 booklets und alte Preisliste. Gelochte Papiere aus 1983 von Brunati, Zürich. Sehr schöne Trageuhr!
    57329/108

    Rolex Submariner LV. Serial V464962 und Referenz 16610 T deutlich lesbar. Zifferblatt und Zeiger perfekt. Case m.E. nach unpoliert. Caseback gemarkt 2160 (Tausch?), ein UMZ au Köln. Sauberes 3135, silberne Spirale. 93250er Band mit LT 1 als Datumskennung, also ca. 2009...guter Zustand, viel DNA....Garantie-Karte von Kittel, Aurich aus 07/2009
    57172/108

    Rolex Cellini Zwei-Zeiger-Uhr 18K. Sieht ungetragen aus, die Borke-Seiten am Casback sind unberührt, der Rückdeckel sieht aus wie neu. Serial 1250354 perfekt lesbar. Blatt und Zeiger perfekt, bissi reinigen. No-name Band und Schliesse. ACHTUNG: Deckel ist offen.
    57170/108

    Rolex Cellini Damen 26mm Weißgold Uhr mit Borke/Morellis Formband. Sehr guter Zustand, nicht geöffnet.
    57330/108

    Rolex Submariner 5513. Serial 7316731 und Referenz perfekt lesbar. Blatt perfekt, Zeiger passen überhaupt nicht dazu. Case gut, schönes Inlay. Caseback gemarkt 5513, fünf UMZ. Sauberes 1520, silberne Spirale. Späteres, stark poliertes 93150 mit 580er.
    57340/108

    Rolex Datejust 1601, 18K. Serial 3015341 und Referenz perfekt lesbar. Sigmadial mit Schwächen bei den Leuchtpunkten, Minuten-Zeiger hat Ausbruch in der Leuchtmasse. Caseback gemarkt 1601 und 18K, drei UMZ. Sauberes 1570er Werk mit blauer Spirale. Case sicherlich schon mal poliert, ansonsten „Hemden-Politur“, schöner Zustand. Sehr gut erhaltenes 7206 Nietenband aus 1971 mit 7/5 Glieder.
    57339/108

    Rolex Submariner 16808 18K. Serial 6510975 und referenz deutlich lesbar, Stellen darüber berieben. Ehemals blaues Nipple dial mit stärkeren Schwächen auf der Oberfläche, Minutenzeiger mit LM-Ausbruch, Sekundenzeiger mit Riss in der Leuchtmasse. Alles Tritium. Case ziemlich geschlört und deutliche Tragespuren. Caseback gemarkt 16800, kein UMZ. Dichtungs-O-Ring plattgedrückt =̀Service notwendig. Gestiftetes 92908 mit deutlichen Tragespuren und 6/5 Glieder plus TV mit sehr wenig Stretch.
    57373/108

    Rolex Submariner GILT 5513. Serial 1263153 und Referenz perfekt lesbar. Sehr gutes Blatt -mega- mit toller, warmer Patina. Keine Fehler am Blatt. Zeiger matchen, sind etwas korrodiert. Leuchtmasse untouched. Case gut, poliert aber gut. Alte Krone ohne dots, MKII Lünette. Schönes graublaues Inlay. Caseback gemarkt III/65 und 5513 mit 4 UMZ. Sauberes 1520, blaue Spirale, keine Korrosion. 7206 in unrestauriertem, aber guten Zustand. 7/5 Glieder, Schliesse 4/66 datiert. 80er ELs. Paipere aus Florida....könnten glaubhaft sein. Verkauf 03.12.65. Sargbox dabei. Das wäre meine Uhr, so ich eine 5513 gilt zum Tragen suchte. Perfekt genug (Blatt) um Spaß am Tragen zu haben, aber kein Museumsstück, das mit jedem Tragen weniger wert wird.
    57376/108

    Rolex Datejust 16200. Serial F682552 und Referenz perfekt lesbar. Ich tippe auf unpolierten Kopf, wenig Tragespuren. Perfektes blaues Blatt (getauscht, da perfekte No-Lume-Zeiger?) Caseback gemarkt 2080 ohne UMZ. Sauberes 3135, silberne Spirale. Langes 78360 7/6 in gleich gutem Zustand, 558B, AD8. Fullset mit Kaufrechnung 29.12.2005 bei Nitsch, Mannheim. Punched Papers. Tolles Set. Booklets und sonstiges Gerümpel auch dabei.
    57392/108

    Rolex Cellini Platin Herrenmodell mit dezentraler Sekunde. Referenz 5241/6 und Serial D750365 perfekt lesbar auf dem Deckel hinten. Sehr guter Zustand, wenig Tragespuren. Rolex Lederband mit Platin Schliesse. Läuft sofort an, öffnen wollte ich sie nicht. Punched Papers aus Spanien, Kaufdatum 2008. Konvolut mit einer anderen Uhr.
    57367/108

    Rolex DJ 126334. Serial 737763T4 und Ref perfekt lesbar/graviert. Case mit wenig Tragespuren. Caseback gemarkt 2480, eine seltsame Gravur, die nichts mit UMZ zu tun hat. Sauberes 3235. Wunderbares Dia Blatt mit Zeiger. 72610 mit wenig Tragespuren. Full set vom 24.04.18 von Kersting in Bonn. Samt price tag 10490,00 Euro.
    57442/108

    Rolex Cellini Damen Modell 5109. Serial N489934 und Ref perfekt lesbar auf Caseback. Perfektes Jubi-Blatt und Zeiger. Tragespuren, auf Öffnen wurde verzichtet. 18K Schließe plus Ersatzband mit no-name Schliesse. Punched Papers von Schmidt in Kassel, grüner Streifen, 02.05.1995, full set.
    57386/108

    Rolex Submariner HULK. Serial 16P641H4 und Referenz 116610 perfekt lesbar. Leichte Tragespuren, Rest perfekt. Leuchtmasse CL. Caseback gemarkt 2360, kein UMZ. Perfektes 3135. Band 97200 ebenso wenig Tragespuren. Alles dabei bis zum Hangtag, „LV“ auf Karte vermerkt, keine konvertierte Uhr. Mahlberg Bremen, 26.01.2019
    57487/108

    Rolex Daytona 6263. Serial 5583098 und Referenz perfekt lesbar. Blatt schön mit wenig Schmutz, aber re-lumed. Leuchtpunkte sehen zwar gut aus, sind aber- speziell bei „11“ nicht perfekt. Unter UV schimmert das alte Lume durch. 727er Werk mit Nummer. Caseback gemarkt mit CRS und 6263, ein UMZ aus Köln. Case poliert aber noch scharfe Enden. 78350/19 mit 571er ELS. Guter Zustand Schliesse datiert mit „F“. Service Lünette mit Einschlägen bei 51 und 77.
    57463/108

    Rolex Explorer Orange Hand. Serial 7223180 und Referenz 1655 deutlich lesbar. Blatt zeigt leichte Verschmutzungen an den Indexen, Zeiger ebenfalls. Stärkere Tragespuren, Lünette original aber ziemlich ramponiert, Farbe fehlt größtenteils. Caseback gemarkt 1655, ein UMZ. Reinigung des Werks empfohlen. 78360 mit 8/6 (!!) Glieder und 580er ELS in gutem Zustand.
    57486/108

    Rolex Tudor Chrono 94300 Fancy Dial. Serial 102443 und Referenz deutlich lesbar. Blatt mit Chip bei 60 (kaum sichtbar und leichtem Ding bei 26, ansonsten top, ebenso Zeiger. Case sicherlich poliert, aber schön scharf. Tragespuren am Case, aber tolerabel. Caseback gemarkt 9420, zwei UMZ davon eines aus Bexley. 7750er Werk sieht gut aus, läuft sofort an, zieht etwas hart auf. No Name Lederband. Alte, gravierte Lünette in gutem Zustand.
    57387/108

    Rolex Yachtmaster Rotgold. 116655. Serial 00MP2859 und Referenz pefekt lesbar. Geringe Tragespuren, keine Einschläge an der Lünette. Blatt und Zeiger CL. Oysterflex E-D und E-F. Schliesse schwergängig, wenig Spuren. Komplett bis zum Hangtag, sehr guter Zustand. Mahlberg, Bremen, 02.05.2016, alte Karte.

    57540/108

    Rolex Daytona 116528, nicht wie angeschrieben 16528! Serial Z797306 und Referenz deutlich lesbar. Deutliche Tragespuren auf der Lünette, auch deutlich „rund“, am Case weniger. Blatt und Zieger perfekt, CL. Punzen und Goldgehaltstempel perfekt. Caseback gemarkt 2118 und 750, ein UMZ. Sauberes 4130, blaue Spirale. Band mit alter Schliesse, sehr wenig Tragespuren/Stretch.
    57534/108

    Rolex Daytona 6265/8. Serial 5953771 und Referenz deutlich lesbar, kein Berieb. Seltenes Sigma Dial MIT Daytona in sehr gutem Zustand, nur der Leuchtpunkt auf 3 ist beschädigt. Blatt könnte von einer Reinigung profitieren. Poliertes Case, aber scharf. Sonst wenig Tragespuren, Lünette hat Farbe verloren, leicht rund vom Hemd. MKI Pusher. Caseback gemarkt 6263 und 750 (normal) 7 UMZ, dqvon 3 aus Köln. Sehr sauberes 727 mit Nummer 5130. Silberne Spirale. Gerne getragenes Nietenband mit Stretch und 6/5 Glieder, Schliesse stark poliert.
    57538/108

    Rolex GMT 1675/8. Serial 3060415 und Referenz perfekt lesbar, kaum Berieb. Perfektes Nipple dial, Zeiger auch gut, nur 24h Zeiger hat Riss in der Leuchtmasse, aber unproblematisch....Case poliert, aber sehr gute Substanz. Sehr gutes Gold-Nietenband mit 7/5 Gliedern, wenig Stretch und Tragespuren. 80er Endlinks.
    57508/108

    Rolex Day-Date II Rotgold 218235. Serial V010814 und Referenz perfekt lesbar. Leider das langweiligste Blatt überhaupt drin: Gold, zumindest mit Big Diamonds. No lume Zeiger, beides perfekt. Caseback gemarkt 2415 und .750, kein UMZ. Perfektes 3156, blaue Spirale. Case unpoliert und scharf, Punzen perfekt. Geringe Tragespuren, Lünette ohne Einschläge. Überlanges Präsiband mit 7 Schrauben...top Zustand. Alte Schliesse schwergängig.
    Gruß,

    If the government says you don`t need a gun......buy two!

  2. #2
    Daytona Avatar von MKTile
    Registriert seit
    27.02.2016
    Ort
    Muc
    Beiträge
    2.684
    Besten Dank Michi. Ja. Die 5513 ist in der Tat nicht übel
    Gruß Maik

    Nicht der erste Eindruck zählt, sondern der letzte

  3. #3
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20
    Themenstarter
    Gruß,

  4. #4
    Datejust-Gott Avatar von R.O. Lex
    Registriert seit
    28.02.2004
    Beiträge
    10.515
    Sehe nur ich keine Bilder/Links?

  5. #5
    Administrator Avatar von PCS
    Registriert seit
    13.02.2004
    Beiträge
    70.426
    Blog-Einträge
    11
    Also hier ist alles da...
    Gruß Percy

    "Ferner wird hier auch auf Ihrem Profil sehr viel Diversität benötigt."

  6. #6
    Yacht-Master
    Registriert seit
    02.05.2014
    Ort
    südlich vom Nordpol
    Beiträge
    2.090
    Wie immer vielen Dank für Deine Ausführungen!

    Gruß
    Thomas
    Offizieller Finisher der "r-l-x-Triathlon-Challenge 2020"- und "521 Tage im November - die Lockdown Streak Running Lauf-Challenge"
    __________________________________________________ ________

    Nichts ist so schlecht, dass es nicht für irgendetwas gut ist.

  7. #7
    Yacht-Master Avatar von Jetset_DUS
    Registriert seit
    14.04.2014
    Beiträge
    1.636
    Vielen Dank! Mal eine Frage:
    Was ist das für ein Glas auf der "günstigeren" 5513?
    Beste Grüße Rick

  8. #8
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20
    Themenstarter
    Das ist AM....
    Gruß,

  9. #9
    Drei, zwei, eins - MEINS! Avatar von EX-OMEGA
    Registriert seit
    18.10.2009
    Beiträge
    20.070
    Auf keinem der beiden 5513et ist ein korrektes T19. Muss mam halt bei Kauf mit einkalkulieren.
    Gruß, Peter

  10. #10
    Daytona Avatar von thewatchjoe
    Registriert seit
    13.01.2021
    Ort
    Köln
    Beiträge
    2.728
    Was ihr alles erkennt. Sehr interessant zu lesen. Danke, Michi!

  11. #11
    Sea-Dweller Avatar von Sara
    Registriert seit
    19.03.2011
    Beiträge
    735
    Danke für deine Einschätzung

  12. #12
    PREMIUM MEMBER Avatar von LesPreludes
    Registriert seit
    16.06.2018
    Beiträge
    884
    Bin aktuell Höchstbietender auf eine Schäsche Le Kultre so wird das korrekt ausgesprochen habe ich mir sagen lassen. Also ein Lot im unteren Preissegment aber dennoch eine tolle Uhr. Ein edles Teil, höchste Uhrmacherkunst. Wenn ich den Zuschlag krieg ist gut, wenn nicht ist auch kein Weltuntergang. Dann fliege ich mit dem Geld in den Urlaub.
    Mit freundlichen Gruß Peter

  13. #13
    Explorer Avatar von Rics
    Registriert seit
    08.07.2021
    Beiträge
    133
    Zitat Zitat von EX-OMEGA Beitrag anzeigen
    Danke das Du das erwähnst, Peter.
    Geändert von Rics (18.05.2023 um 17:29 Uhr)

  14. #14
    Daytona Avatar von Uhrenbegeistert
    Registriert seit
    29.05.2020
    Ort
    Hamburg
    Beiträge
    3.260
    Immer wieder beeindruckend Michi. Danke
    Viele Grüße Markus

  15. #15
    DoT 2020 Sieger 2021 & zukünftiger Fiat Multipla Besitzer Avatar von hallolo
    Registriert seit
    01.02.2007
    Beiträge
    9.359
    Danke Michi. Das Blatt der 6263 ist uns zu verschmutzt, richtig?
    Hat er Steuerschulden? Dazu müßte er ja arbeiten.

  16. #16
    Registriert seit
    18.10.2009
    Beiträge
    20.070
    Zitat Zitat von hallolo Beitrag anzeigen
    Das ist das eine, aber ich glaube auch, dass Du nicht mit dem Relume leben könntest. Die wird auch 60 k bringen und dann hast Du eine mittelmässige Uhr, die aber Scheixxeteuer ist. Da würde ich lieber noch 20-25 drauf legen und was ordentliches suchen. Es sein denn, Du hast ein perfektes Blatt liegen.

    Kannst natürlich auch versuchen im Nachverkauf günstig zu schießen. Bin mir relativ sicher, dass auch bei dieser Muser Auktion vieles nicht den Mindestpreis erreicht und so entweder liegen bleibt oder per Untergebot verkauft wird.

    Ich verstehe echt die Startpreise der meisten Uhren nicht. Wenn ich mir die Startgebote bei Phillips oder Christies anschaue sind die deutlich unter Marktwert und der Endpreis dafür deutlich drüber. Wenn man den Startpreis zu hoch ansetzt, gibt es keinen Start zu diesem Preis. Na ja, nicht mein Zoo.....
    Gruß, Peter

  17. #17
    GMT-Master
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    452
    Hallo,
    Frage eines Unwissenden; erfolgt der
    Nachverkauf online ?
    Vielen Dank im Voraus, gute Nacht
    und viele Grüsse, Hannes

  18. #18
    Sea-Dweller
    Registriert seit
    05.03.2017
    Ort
    W-NÖ
    Beiträge
    819
    Prost!

    lg
    Geraldo

  19. #19
    Submariner
    Registriert seit
    12.08.2020
    Ort
    iGuude
    Beiträge
    329
    Vielen Dank für deine Mühe, uns an deimem Wissen teilhaben zu lassen, Michi

    Ciao

    Andreas

  20. #20
    Registriert seit
    14.04.2014
    Beiträge
    1.636
    Vielen Dank für Eure Antworten.
    Was müsste man denn für ein T39 und einen Satz passende Zeiger ungefähr noch drauflegen?

    Ist es bei Muser auch so, dass der Schätzpreis ohne Aufgeld und hinterher nach der Auktion die Verkaufspreise inkl. Aufgeld angezeigt werden?

    So ist zumindest bei anderen Auktionen so, was ich etwas verwirrend finde. Da werden dann Äpfel mit Birnen verglichen.

  1. Muser Auktion am 19.11.2022 =====>
    Von Vanessa im Forum Rolex - Haupt-Forum
    Antworten: 60
    Letzter Beitrag: 21.11.2022, 10:29
  2. Muser Jubiläums-Auktion (100.) und normale Auktion (101.) ===>
    Antworten: 79
    Letzter Beitrag: 02.12.2019, 18:16
  3. Muser Auktion TEIL 2 ====>
    Antworten: 19
    Letzter Beitrag: 08.11.2019, 14:53
  4. ...und der letzte Teil der Muser-Auktion ====>
    Antworten: 25
    Letzter Beitrag: 07.05.2018, 12:49
  5. Weitere Rolex bei Muser-Auktion ====>
    Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 15.11.2016, 15:11

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •