Seite 1 von 7 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 20 von 140

Hybrid-Darstellung

Vorheriger Beitrag Vorheriger Beitrag   Nächster Beitrag Nächster Beitrag
  1. #1
    Steve McQueen Avatar von Vanessa
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.771
    Blog-Einträge
    20

    Rolex bei Muser in der Auktion... am 29.06. in Mannheim =====>

    Alles ist irgendwie anders dieses Jahr mit diesem komischen Virus...die erste Auktion bei Stefan Muser ist erst Ende Juni statt Mitte Mai, es wird eine Mischung aus Präsenz-und online Auktion (99 anwesende Leute sind erlaubt laut der Auskunft diese Woche)....

    Aber eins ist wieder normal: Die Vorabbesichtigung der Rolex-Uhren, die in der Auktion zum Aufruf kommen....los gehts mit Teil 1:

    Rolex Explorer 1016. Serial 1158914 und Referenz deutlich lesbar. SL Zeiger und Blatt- später, aber original, leider. Case gut getragen, auch poliert und ein Depp hat die Seiten mattiert. CB gemarkt 1016 und 1/65 mit einem UMZ. Dichtung in der „veriflat“ Ausführung, Service wohl dringend erforderlich. Keinerlei Korrosion, Werk sieht gut aus und läuft sofort an. Sehr gutes langes Jubilee mit 555er ELs.

    2. 51075
    „Rolex“ Explorer II 1655: FAKE CASE, FAKE DIAL, danach habe ich nicht mehr weiter
    geschaut.

    Rolex Submariner 5513. Serial 1557319 und Referenz deutlich lesbar. Schönes meters first Blatt mit Zeiger. Schön ergrautes „Long 5 Insert“ ohne Perle. Case sicherlich schon mal poliert aber noch schön. CB gemarkt 5513 und 3/66, diverse UMZ, darunter auch Köln. Dichtung platt, Service anstrebenswert...keine Korrosion, Werk sieht sauber aus. „Papiere“ ohne jeden Bezug dabei---- „ohne Papiere“. Service Rechnung aus 1996 vom freien Uhrmacher auch ohne jeden Bezug. 13 Glied langes 78360/580, Zustand ok.

    Rolex GMT 16750. Serial 6273761 und Referenz deutlich lesbar. Schönes fettes Case, sicherlich schon poliert, insgesamt aber schöner Gehäuse-Zustand. Tausch Zifferblatt und Zeiger, Superluminova. Seltenes Blatt (SWISS only) aber mattes Blatt wäre besser und zulässig aufgrund Serial. Datumsscheibe ebenfalls Tausch. Langes gutes 62510 Jubilee mit 550er ELs. CB gemarkt 16750 ohne Datum, 1 UMZ aus Köln.

    Rolex Oysterquartz 17013. Serial 6466040 und Referenz perfekt lesbar. Case ist gut getragen, aber unpoliert, da kann man eine Überholung machen lassen und hat immer noch ein sehr gutes Gehäuse... extrem langes Band mit total 15 (!) Glieder. Seltenes Buckley Dial mit Zeiger in perfektem Zustand. Alte Datumsscheibe!

    Rolex Explorer 1655. Serial 6079568 und Referenz deutlich lesbar. Sehr gutes Case, getragen, aber sehr gut. Sehr gutes Zifferblatt samt Zeiger- kein Fehler! Alte Datumsscheibe. Caseback gemarkt 1655, kein UMZ. Werk sieht sauber aus und läuft sofort an. Sehr gutes 78360/580 mit 14 Glieder....

    Rolex OP 1003. Serial 1384146 und referenz sowie Stempel 14K deutlich lesbar. Case ziemlich geschliffen, Lünette nicht abgetragen. Zifferblatt von Quarter Centuryclub und Zeiger in gutem Zustand. Gravur rückseitig für den Beschenkten für 25 Jahre Service... seltenes 14K Nietenband mit 7/5 Glieder, Stretch. CB gemarkt 1005 und 14K, ein UMZ. Werk sieht sauber aus und läuft sofort an.

    Rolex Air King 5500. Serial 7151329 und Referenz perfekt lesbar. Re-Case unter Verwendung der alten Serial. Sehr guter Zustand. Zifferblatt und Zeiger nahezu perfekt, Blatt ist mit Luminova belegt, Zeiger Tritium. Caseback gemarkt 1002, ein UMZ aus Köln. Werk sieht sauber aus. Sehr gutes 78350/19 mit 557er ELs und 8/5 Glieder.

    Rolex Cellini Handaufzug 4243. Serial D763402 und Referenz deutlich auf Aussenseite und Innenseite CB lesbar. Druckboden. Kein UMZ, Service Karte vom März 2018, sehr schöner Zustand. Zifferblatt und Zeiger einwandfrei. Band mit Plaque Schließe.

    Rolex OP Date Lady. Serial 8005863 und Referenz 6917 deutlich lesbar. S/G Version. Case sehr gut (Service Dezember 2019 in Köln) Perfektes Blatt und schwarze Zeiger. Beides Luminova. CB gemarkt 6900, zwei UMZ aus Köln. Gutes 62523 Jubi Band. Servicekarte wird mitgeliefert.

    Rolex Lady OP Date Rosegold. Serial 1359307 und Referenz 6627 deutlich lesbar. Case poliert, Hörnerschliff nicht original. Zifferblatt und Zeiger sehr gut, Blatt hat leichte Schwächen im Bereich von 12 Uhr. CB gemarkt 6627 und 18K, zwei UMZ. Sauberes Werk. Seltenes Rosegold-Nietenband mit 7/5 Glieder und 57er ELs. Schließe gestempelt Gay Freres, 4/66 und 18K.

    Rolex OP Datejust 16233. Serial R519157 und Referenz deutlich lesbar. Case hat Tragespuren, leicht poliert. Zifferblatt mit original Besatz und Zeiger perfekt. CB gemarkt 16200, zwei UMZ aus Köln. Sauberes Werk. Bastel-Jubilee-Band mit 78360 Schließe und S/G Bandhälften sowie 455B ELs. Kaufrechnung vom Grauhändler, gelochte Papiere, Erstkauf 14.6.89. Tauschteile von einem Service liegen bei.

    Rolex Datejust 178274. Referenz und Serial M223795 deutlich lesbar. Caseback gemarkt 2300, ein UMZ aus Genf. Sauberes Werk. Sehr guter Allgemeinzustand, getragen. Blatt mit original Besatz und Zeiger perfekt. Kauf Bucherer 17.04.2008.

    Rolex OP Date. Serial 2762175 und Referenz 1501 deutlich lesbar. Sehr guter Zustand von (no lume) dial und hands (Lume), schöne Patina. Case sicherlich schon poliert, aber gut erhalten. Caseback gemarkt 1501 und II/71, ein UMZ. Sauberes 1570. Gut erhaltenes- aufgearbeitetes – 7835/19 mit 257er ELs. Double punched papers (Booklet your Rolex Oyster) und Certi extra.

    Rolex TOG Gelbgold. Serial 1365448 und Referenz 1625 deutlich lesbar. Sehr gut erhaltene Lünette sowie Zifferblatt und Zeiger, schöne patina. Gut erhaltener Case, bereits poliert aber gut. Caseback gemarkt 1625, ein UMZ, sauberes Werk. Alte Dtumsscheibe, Lederband mit Plaque Schließe.

    Rolex Chrono 3525. Serial 128415 und Referenz außen perfekt lesbar. Zifferblatt original mit ein paar Schwächen aber schöner Patina. Sauberes originales VJ. Caseback mit 5 UMZ, einer der frühen Monoblocco. Lederband, Stahlschließe alt.

    Rolex Explorer II 16570. Serial W103727 und Referenz deutlich lesbar. Zifferblatt und Zeiger perfekt, nahezu weiß, Tritium. Case anscheinend unpoliert, deutliche Tragespuren ohne größere Einschläge. Caseback gemarkt 16570, kein UMZ. Sauberes 3185. Gut erhaltenes 93150 mit 501B und TV.

    Rolex TOG 1625. Serial 4477743 (TAUSCHGEHÄUSE!) und Referenz perfekt lesbar. Zifferblatt und Zeiger sehr gut (SL) Case wie zu erwarten sehr gut. Caseback gemarkt 1625 und II/72, 3 UMZ, davon eines aus Genf. Vermerk Serial mit EX3280660. Gutes 62523 H18 mit 455 ELs. Schöne Trage-Uhr, nix für Sammler.

    Rolex Daytona 16520. Serial U927068 und Referenz perfekt lesbar. Caseback gemarkt 16500, kein UMZ. Sehr sauberes 4030. Blatt und Zeiger sind SLèTauschkomponenten! Schwarzes SL Blatt ebenfalls dabei. Case könnte unpoliert sein. Sehr gutes 78390 Band. Revisionsrechnung freier Uhrmacher aus 2015 dabei. Schöne Trage-Uhr, nix für Sammler.

    Rolex Datejust 16030. Serial 6404831 und Referenz perfekt lesbar. Case poliert, aber sehr gut, Tragespuren. Caseback gemarkt 16000, kein UMZ. Sauberes 3035, keine Korrosion. Blatt perfekt, Zeiger leicht angeschmutzt- kein Problem für einen Uhrmacher. Punched Papers aus Madrid mit Händlerstempel ohne Verkaufseintrag. 62510H mit 555er, ok.

    Rolex Chrono Referenz 4048. Serial 206396 (außen) und Referenz deutlich lesbar. Sauberes VJ, keine Korrosion. Zifferblatt mit teilweise starker Patina und Schwächen, Zeiger relumed. Werk läuft NICHT an, Service notwendig. Lederband, Rolex Stahlschließe. Alte Krone!

    Rolex Submariner 5513. Serial 1311182 und Referenz deutlich lesbar. Gilt dial in sehr schöner Ausführung, ein leichter, kaum sichtbarer Fehler rechts der Zeigerachse bei 3 Uhr, leichte, aber überall vorhandene Bläschenbildung, die noch nicht stört. Spätere Tauschzeiger besch....relumed, aber Tritium. Caseback gemarkt 5513 und III/65, keine Korrosion, 3 UMZ. Sauberes 1520. Alte Lünette, späteres Inlay aber sehr schön, alte Krone mit Tubus ohne Punkte (700/700-0)
    7206 mit viel Stretch und DNA, 75er ELs. Datumsstempel 1/65. Originales Super-Dome.

    Rolex Day-Date 1803. Referenz deutlich lesbar, Serial berieben, whs. 2456270. Case poliert aber ok, Lünette auch in Ordnung. Blatt selten, mit Minuteneinteilung, jedoch re-lumed im Werk. Gravur auf Rückdeckel, eher wertmindernd. Caseback gemarkt 1803, 4 oder 5 UMZ größtenteils aus Köln. Serial im Deckel bestätigt. Sauberes Werk. Lederband Goldschließe.

    Rolex OP Datejust. Serial 3874467 und Referenz 1601 deutlich lesbar. Blatt und Zeiger schön- nur zwei dots fehlen. Case poliert und tlw starke Tragespuren, Lünette noch scharfkantig. CB gemarkt 1601, ein UMZ, keine Korrosion. Gut getragenes 78360 mit 558B.

    Rolex Oyster Precision. Serial 2027828 und Referenz 6426 perfekt lesbar. Case sehr gut erhalten, aber poliert. Zifferblatt und Zeiger mit leichten Schwächen. Altes, originales superdomed Plexi. Caseback gemarkt 6426 und I/69, ein UMZ. Sauberes HA-Werk, läuft auf Anhieb an. Lederband, alte Stahlschließe.

    Rolex OP Datejust 18K. Serial L676857 und Referenz 69178 perfekt lesbar. Perfektes Dia- Blatt mit Zeiger, Glas extrem bestoßen. Case unpoliert mit typischen Frauen-Tragespuren (Kettchen) Caseback gemarkt 69000A, kein UMZ. Sauberes 2135. Präsi mit durchschnittlich Stretch.

    Rolex OP Datejust 18k. Serial 9714486 und Referenz 69138 deutlich lesbar. Perfektes Dia- Blatt und Zeiger. Original-Besatz-Lünette ziemlich bestoßen, ebenso Glas. Case poliert, aber gut. Frauen-Tragespuren. Caseback gemarkt 69000A, ein UMZ. Sauberes 2135. Gut erhaltenes Präsi mit mäßigem Stretch.

    Rolex OP Bubbleback. Serial 424358 und Referenz 3372 innen im Deckel perfekt lesbar. Caseback außen abgeschliffen (Gravur?) und Verzahnung etwas flach. 4 UMZ, darunter Genf. Keine korrosion, sauberes Hunter-Kaliber. Alte Oyster Patent Krone mit sehr gutem Tubus (!). Schönes Blatt mit Dauphine-Zeigern, Lume getauscht gegen Tritium, Radium entfernt laut Geiger. Insgesamt sehr gut erhaltene Uhr.

    Rolex OP Datejust. Serial 3290848 und Referenz 1601 perfekt lesbar. Fast perfektes Blatt, Zeiger haben leichte Risse, sonst gut. Case poliert, aber sehr schön. Lünette noch scharf. Bandhälften nicht original aufgearbeitet, aber sehr schön. Caseback gemarkt 1601, ein UMZ. Sauberes Werk.

    Rolex OP Date. Serial K342559 und Referenz 15210 perfekt lesbar. Case sehr gut, grüner Aufkleber auf Boden. Caseback gemarkt 2120, kein UMZ. Sauberes 3135, keinerlei Korrosion. Sehr gutes 78350/19 mit 557B ELs.

    Rolex Air King. Serial 1676658 (Achtung, falsch erfaßt!) teilweise berieben, aber gut lesbar, wie auch Referenz 1002. Case und Lünette schön, poliert, leichte Tragespuren. Perfektes Lackblatt mit Zeiger. Caseback gemarkt 1002 und III/67, zwei UMZ. Keine Korrosion, sauberes 1570. Sehr gutes, aufgearbeitetes 7205 mit 57 ELs.

    Rolex Cream dial Explorer. Serial 9069842 und Referenz 16550 deutlich lesbar. Case perfekt poliert aber teilweise starke Tragespuren- rechtes unteres Horn dünner rechtes obers Horn leicht angeschlagen. Lünette original aber abgedreht. Rail Dial perfekt mit schöner Verfärbung, ebenso Zeiger. Caseback gemarkt 16550, zwei UMZ, einmal Köln, einmal Genf. Sauberes Werk. 62510H mit GMT Kennung (50) und 502 ELs. Gravur auf Schließe „HGK“- kann entfernt werden. Punched papers mit grünem Streifen, Kaufdatum 1986 bei Hilscher, München. 2 Booklets und Übersetzung.

    Rolex Date 18K. Serial 2744993 und Referenz 1500 perfekt lesbar. Case und Lünette in sehr gutem Zustand, Tragespuren, aber nichts bewegendes. Sehr schönes, fast perfektes Blatt und Zeiger. Caseback gemarkt 1503, zwei UMZ. Sauberes 1570er Werk. Sehr gut
    aufgearbeitetes Präsi ohne jeden Stretch! Double punched papers, Kaufdatum 21.03.1972 in Mannheim.

    Viel Spaß bei der Auktion und beim Geldausgeben!!!!
    Geändert von Vanessa (12.06.2020 um 16:25 Uhr)
    Gruß,

    If the government says you don`t need a gun......buy two!

  2. #2
    Mil-Sub Avatar von Hypophyse
    Registriert seit
    10.08.2008
    Ort
    Oysterreich
    Beiträge
    12.439
    Danke, Michi!
    — Roland —

  3. #3
    PREMIUM MEMBER Avatar von paia99
    Registriert seit
    30.05.2007
    Beiträge
    6.605
    Danke Michi !
    viele grüße Andreas

    insta:snugglewatch1969
    Ich bin bereit jeden Weg zu gehen, solange er vorwärts führt. David Livingstone

  4. #4
    Yacht-Master
    Registriert seit
    04.08.2005
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    1.673
    Wie immer super, Michi

    Vielen Dank !
    MFG.... Michael

  5. #5
    PREMIUM MEMBER Avatar von ben
    Registriert seit
    13.06.2006
    Beiträge
    4.045
    Danke Michi

  6. #6
    Officially Certified Hell Driver 2015, 2016, 2018, 2019 & DoT Winner 2022 Avatar von biffbiffsen
    Registriert seit
    29.12.2005
    Ort
    und Zweiter 2023!
    Beiträge
    8.169
    Michi, danke!
    Urlaub? Hier klicken! oder anrufen: +49 7131- 902020 liebe Grüße, Jochen

    Weil es geschrieben steht. Deswegen.

  7. #7
    PREMIUM MEMBER Avatar von frame
    Registriert seit
    14.02.2009
    Beiträge
    2.348
    Danke für die Einschätzungen! GMTs werden seltener!

    Beste Grüße, Heinrich

  8. #8
    Day-Date Avatar von Darth Vader
    Registriert seit
    08.01.2008
    Beiträge
    4.658
    Danke Michi!

    Gruß

    Kurt

  9. #9
    Daytona Avatar von heradot
    Registriert seit
    22.12.2009
    Ort
    Links der Isar
    Beiträge
    2.610
    Danke für die Mühe, Michi
    Da, wo Du sitzt, kann ich mir auch gut eine Zimmerpflanze vorstellen.

  10. #10
    Comex Avatar von Perseus
    Registriert seit
    11.02.2011
    Ort
    nebenan
    Beiträge
    16.491
    Gracie
    cheers, Behrad

    Je mehr Vergnügen du an deiner Arbeit hast, desto besser wird sie bezahlt.
    Suche: Sehr gute 6263 WD aus den 80igern

  11. #11
    PREMIUM MEMBER Avatar von Eames
    Registriert seit
    14.02.2013
    Beiträge
    2.362
    Danke Michi!
    Gruß, Michael.

  12. #12
    Ländercode-Schnüffelhund Avatar von Schmackofatz
    Registriert seit
    12.12.2012
    Beiträge
    7.189
    DM!
    Peter

    Bekennender Längsdenker

  13. #13
    Double-Red
    Registriert seit
    30.03.2004
    Beiträge
    8.463
    Danke Michi

  14. #14
    Deepsea Avatar von Viper
    Registriert seit
    29.04.2015
    Beiträge
    1.532
    Danke Michi!

    Wie sieht das auf mit dem Fake Case & Fake Blatt? Zieht Muser das Lot zurück?
    Gruß, Marius

  15. #15
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.771
    Blog-Einträge
    20
    Themenstarter
    Zitat Zitat von Viper Beitrag anzeigen
    Danke Michi!

    Klar. Taucht gar nicht erst auf...Stefan folgt bei den Uhren jeder meiner Empfehlungen. Er nimmt sogar Uhren raus, wo ich meine, daß mit entsprechendem Hinweis eine Versteigerung möglich ist. Er will keine Probleme.
    Gruß,

  16. #16
    Deepsea Avatar von Viper
    Registriert seit
    29.04.2015
    Beiträge
    1.532
    Zitat Zitat von Vanessa Beitrag anzeigen
    Sauber, danke
    Gruß, Marius

  17. #17
    Danke Michi!
    Grüße! Christoph

  18. #18
    Datejust Avatar von Jeeg
    Registriert seit
    02.05.2019
    Ort
    Zentrum
    Beiträge
    86
    Sehr interessant...Danke für die Einschätzungen/Beschreibungen und fürs Teilen!
    Grüße
    Angelos

  19. #19
    Sea-Dweller Avatar von ThorstenD
    Registriert seit
    22.12.2014
    Ort
    Im Ländle
    Beiträge
    701
    Danke Michi für die Arbeit.
    Viele Grüße
    Thorsten

  20. #20
    Daytona Avatar von nominator
    Registriert seit
    22.01.2011
    Ort
    Metropole der Sicherheit
    Beiträge
    2.712
    Danke für deine Einschätzungen - für mich leider keine dabei.
    Beste Grüße,
    Ralph

    "Der beste Platz für Politiker ist das Wahlplakat. Dort ist er tragbar, geräuschlos und leicht zu entfernen." Vicco von Bülow, aka Loriot.

  1. Muser Jubiläums-Auktion (100.) und normale Auktion (101.) ===>
    Von Vanessa im Forum Rolex - Haupt-Forum
    Antworten: 79
    Letzter Beitrag: 02.12.2019, 18:16
  2. Die Rolex der Muser-Auktion vom 12.05.2018 Teil 1 =====>
    Antworten: 44
    Letzter Beitrag: 15.05.2018, 23:01
  3. Muser Auktion Rolex Teil II am 12.05.2018 ====>
    Antworten: 17
    Letzter Beitrag: 14.05.2018, 18:05
  4. Antworten: 119
    Letzter Beitrag: 16.12.2017, 21:45
  5. Weitere Rolex bei Muser-Auktion ====>
    Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 15.11.2016, 15:11

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •