Ergebnis 1 bis 20 von 20
  1. #1
    Steve McQueen Avatar von Vanessa
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.790
    Blog-Einträge
    20

    Muser Auktion TEIL 2 ====>

    ...und wieder öffnet das Auktionshaus Muser (Auktionen Dr.Crott) seine Pforten Mitte November im Frankfurter Flughafen Sheraton, um den uhrenbekloppten die Kohle aus dem Beutel zu ziehen...  - diesmal sogar in einer „Doppel-Auktion“- die 100. Jubiläums-Auktion am Freitag 20:00 Uhr mit 100 besonderen Lots und am Samstag wie gewohnt die „normale“ Auktion, dann die 101.

    Teil 2

    Rolex Day-Date 1675. Serial 2491856 und Referenz sehr gut lesbar, leichtes Pitting im Bereich der Anstöße, nichts besonderes. Perfektes MKIV Blatt und Zeiger, die leicht Öl gefaßt haben. Leicht poliert, aber gut, Tragespuren. Caseback gemarkt II/70 und 1675, drei UMZ. Sauberes Werk. Langes 6251H in gutem Zustand mit 55er ELs.

    Rolex/ Cellini Schmuckuhr Gelbgold/Weißgold. Sieht ungetragen aus, Gravuren auf dem Boden außen wie neu (Brevet Demande und Krone) Moiree-Style auf Blatt und Band. Sehr interessante Uhr mit glaubhaften Papieren. Caseback gemarkt 9576 mit einem UMZ. Schraubboden mit Löchern zur Öffnung! Sehr sauberes Rolex HA Werk 650. Extrem interessante Uhr!

    Rolex GMT 16710. Serial N407112 und Ref deutlich lesbar. Case deutlich poliert, original Schliff nicht vorhanden. Zifferblatt und Zeiger perfekt. CB gemarkt 16710, ein UMZ. Unpassendes 93150 mit mattierten Seiten und 501B Endlinks. Papiere aus Zermatt 1992, Bucherer. Scheint full set zu sein mit Hangtag und Siegel, Ersatzglied, booklets. Edit: Booklets sind dazugekauft, da Druckdatum nach VK-Datum....

    Rolex GMT 16700. Serial T254282 und Referenz perfekt lesbar. Schliff vom Profi, Uhr hat Tragespuren. Zifferblatt und Zeiger 100%. Erstkaufrechnung plus Zerti und Kalender, Siegel und Ersatzglieder dabei. 93150 mit 501B. CB gemarkt 16700, ein UMZ aus Genf.

    Rolex Oyster Perpetual Lady. Serial L481367 und Ref 69178 deutlich lesbar. Case sehr gut geschliffen, wenig getragen. Aftermarket Lünette und Lapislazuli Zifferblatt (original mit no-lume-Zeiger) sehr gutes Band 8570F. CB gemarkt 69000A, kein UMZ. Punched papers aus Rom, Sept 89.

    Rolex TOG 116264. Serial F795891 und Referenz perfekt lesbar. Blatt und Zeiger sehr gut, Case ebenfalls, Weißgold-Lünette etwas berieben. Sehr gutes Band. Keine Papiere, nur die von Rieger. Normale Uhr.

    Rolex Lady OP Datejust 69168. Serial E617405 und Referenz perfekt lesbar, kein Abrieb vorhanden. Seltenes No-lume-dial Pyramid beige mit no-lume hands, beides perfekt. Case unbeschliffen, grüner DNA Aufkleber vorhanden. Alle Punzen scharf, nicht zugesetzt. Perfektes 7204 (!) Nietenband in gold 18K inklusive zweier Ersatzglieder. .. Papiere aus 1994, Siegl Salzburg, punched. Caseback gemarkt 69000A, kein UMZ sehr sauberes 2135.

    Rolex Submariner 16610LV. Späteres Inlay, schöner Case. Sauberes 3135. Serial Z727908 und Referenz deutlich lesbar. Uhr wurde bei AQ im Mai verkauft für 17,5K CHF... Garantiekarte Bucherer AG Schweiz.

    Rolex AirKing neu.... 2018 Kauf Bucherer Genf.

    Rolex Milgauss verklebt neu. M Serie aus 2008, UAE

    Tudor Mini Sub. Serial B460307 und Referenz 73090 perfekt lesbar. Perfektes Tritiumblatt samt Zeiger. Uhr nahezu ungetragen, Band samt Verlängerungsglieder und Rückstände vom Uhrenbox-Polster. Punched Papers Bucherer Zürich und Kaufrechnung Bucherer.

    Rolex Milgauss 116400 verklebt neu. M Serie 2008 Saudi Arabien. Weißes Pendant zu 11/ 50483

    Rolex Sea Dweller 16600. Serial T135148 und Referenz perfekt lesbar. Schönes, m.E. ungeschliffenes Case. Blatt und Zeiger = SL (Tausch) CB gemarkt 16600, zwei UMZ, einmal Genf. Sauberes 3135. Punched Papers Bucherer Bern 1996. Siegel, Hangtag, Kalender, usw. alles dabei. Gutes 93160. Sehr schönes Paket bis auf die Tauschteile.

    Rolex Submariner 16610. Serial U267867 und Referenz perfekt lesbar. CB gemarkt 16610, ein UMZ aus Genf. Sauberes 3135. Case mit Tragespuren. Fonts deuten auf Tauschgehäuse mit alter Serial hin. Punched Papers aus 1998, Michaud. Gutes 93150.

    Tudor Prince Oysterdate. Serial 425726 und Referenz 7966 sehr gut lesbar. Seltene Ausführung in 18K Gold. 0,5 kg DNA samt Haare auch dabei.... Wunderbares Blatt und Zeiger, fast 100% Caseback ohne UMZ, gepunzt 18K. Sehr schönes Werk. Case m.E. ungeschliffen.

    Rolex Explorer 1016. Serial 1735962 und Referenz perfekt lesbar. Schönes Case- geschliffen, aber gut. Originales Superdome. Frogfoot dial sehr gut, Zeiger haben Risse in der Leuchtmasse, sehr schöne Patina. Caseback gemarkt 1016 und VI/66 zwei UMZ davon eines aus Köln. Sauberes Werk. Extrem langes 7206 Nietenband mit 80er ELs. Schließe datiert 1/69.

    Rolex GMT 6542. Serial 212544 und Referenz deutlich lesbar. Gutes Case mit (trage-)polierten Hörnern, kein Kreuzschliff mehr da. Service Zeiger und Zifferblatt in mäßigem Zustand. Aftermarket Lünette. Caseback gemarkt IV/56 und 6542, mehrere UMZ, auch aus Köln. Platine gemarkt 1030 statt 1060 (1065) extrem langes gefaltetes Jubilee 6251H.

    Rolex Doppelrote Sea Dweller 1665. Serial 5204348 und Referenz perfekt lesbar. Caseback gemarkt 1665 und mit vollständiger Serialnummer, wie erwartet bei einem runden Caseback. Ein UMZ, sauberes 1570. Case ohne Originalschliff aber fett, schönes MKIV Zifferblatt mit genau einem Chip bei 12, der durch die Teilung aber kaum auffällt. Blatt und Zeiger harmonieren perfekt. Schönes Inlay. Gutes 93150 mit 258er ELs.

    Rolex Daytona 16520. Serial T908870 und Referenz perfekt lesbar. Frisch geschliffener Case, sehr gut, scharfe Kanten. Lünette und Glas ohne Einschläge. Zifferblatt und Zeiger perfekt. Ekel-Aufkleber auf Boden....
    Caseback gemarkt 16500, kein UMZ. Werknummer 125739. Perfektes 78390 mit 8/5 Glieder. Punched papers aus Italien. Schöne Uhr.

    Rolex Daytona 6238. Serial 1422515 und Referenz perfekt lesbar, ebenso der Stempel „14K“. Sehr schönes Blatt und Zeiger- sogar kleiner goldener Nadelzeiger vorhanden. Ein Leuchtpunkt auf 6 fehlt, ansonsten sehr schönes Blatt. Caseback gemarkt 6238, verschiedenen Punzen und auch dem 585er Stempel. Diverse UMZ. Korrektes 72B VJ, das nach der optischen Erscheinung eine Überholung braucht. Rolex Krokoband mit 18K Schließe...

    Rolex Cellini Springdeckel-Uhr in Gestalt einer 50 Pesos-Goldmünze, die auf Knopfdruck öffnet und die darunter liegende klappbare Cellini Ref 3612, Serial A842878 sich aufstellen läßt. Uhr sieht sehr wenig getragen aus, originales Krokoband mit Plaque Schließe.

    Rolex GMT 6542. Serial 482549 und Referenz sehr gut lesbar. Sehr gutes Case, wenig poliert, Kanten gekappt, guter Oberflächenschliff. Sehr schönes „SWISS“ -only gilt dial, nahezu perfekt, will so gar nicht zu dem Zeigersatz passen, der mit Sicherheit re-lumed und aufgrund der unterschiedlichen Qualitäten aus mehreren Sätzen kommt. Alternierende Datumsscheibe. Originale Bakelit-Lünette ohne Risse, sehr schön. Geiger-Probe im Bereich, wo sie sein soll. Caseback gemarkt 6542 und III/59, mehrere UMZ. Sauberes Werk, Brücke gemarkt 1066. Perfektes Nietenzugband datiert 4/57, alle Federn intakt.
    Gruß,

    If the government says you don`t need a gun......buy two!

  2. #2
    Gesperrter User
    Registriert seit
    22.05.2014
    Ort
    Süden
    Beiträge
    720
    Danke für deine Mühen!

  3. #3
    Deepsea Avatar von KaiserKarl
    Registriert seit
    03.07.2012
    Beiträge
    1.184
    Wie immer Danke für die Arbeit!
    So long,
    Franz

  4. #4
    Comex Avatar von Perseus
    Registriert seit
    11.02.2011
    Ort
    nebenan
    Beiträge
    16.505
    Klasse. Danke Michi.
    cheers, Behrad

    Je mehr Vergnügen du an deiner Arbeit hast, desto besser wird sie bezahlt.
    Suche: Sehr gute 6263 WD aus den 80igern

  5. #5
    Yacht-Master Avatar von marcel-wien
    Registriert seit
    02.01.2007
    Ort
    Vienna
    Beiträge
    2.075
    Pink Lady mk1 blatt.

  6. #6
    Day-Date Avatar von Darth Vader
    Registriert seit
    08.01.2008
    Beiträge
    4.661
    Danke fürs zeigen und aufbereiten Michi!

    Gruß

    Kurt

  7. #7
    PREMIUM MEMBER Avatar von Covenant
    Registriert seit
    04.09.2013
    Ort
    Münsterland
    Beiträge
    206
    Danke für die Mühe!
    Gruß Richard

  8. #8
    PREMIUM MEMBER Avatar von IronMichl
    Registriert seit
    03.06.2014
    Ort
    CH-6044
    Beiträge
    8.386
    Hammer-Michi
    Am Material liegt es (meistens) nicht!

  9. #9
    Daytona Avatar von heradot
    Registriert seit
    22.12.2009
    Ort
    Links der Isar
    Beiträge
    2.616
    Danke, Michi!

    Die Schätzpreise finde ich tw. übrigens sehr ambitioniert 20-30k für eine 16750 mit Fake-Band, relumed Zeigern und Revi-Bedarf?

    Viele Grüße, Marco
    Da, wo Du sitzt, kann ich mir auch gut eine Zimmerpflanze vorstellen.

  10. #10
    DoT 2020 Sieger 2021 & zukünftiger Fiat Multipla Besitzer Avatar von hallolo
    Registriert seit
    01.02.2007
    Beiträge
    9.337
    Danke Michi, spannend.
    Hat er Steuerschulden? Dazu müßte er ja arbeiten.

  11. #11
    Sea-Dweller
    Registriert seit
    04.05.2010
    Beiträge
    821
    Schöne DR, noch dazu mit einem MK IV Blatt

  12. #12
    Day-Date Avatar von eri
    Registriert seit
    01.02.2005
    Ort
    jetzt rechts der Isar
    Beiträge
    3.531
    Super - vielen Dank ��

    Wolfgang

  13. #13
    Drei, zwei, eins - MEINS! Avatar von EX-OMEGA
    Registriert seit
    18.10.2009
    Beiträge
    20.061
    Danke für die Mühe und den Bericht, Michi
    Gruß, Peter

  14. #14
    Sea-Dweller Avatar von Simplex
    Registriert seit
    20.04.2017
    Ort
    Lummerland
    Beiträge
    899
    Danke Michi!
    Enjoy life in full trains

  15. #15
    Day-Date Avatar von -CD-
    Registriert seit
    16.06.2004
    Beiträge
    3.738
    Danke für Deine Mühe Michi!
    "Im Leben muß man meistens zwischen seinem guten Ruf und seinem Vergnügen wählen." Sean Connery

    instagram: h_c.d

  16. #16
    Mil-Sub Avatar von steboe
    Registriert seit
    16.12.2004
    Ort
    Llareggub
    Beiträge
    12.566
    Danke Vanessa
    under Milkwood
    LG
    Stephen😎

  17. #17
    Daytona
    Registriert seit
    02.03.2011
    Ort
    State of Ebbelwoi
    Beiträge
    2.543
    Danke für die detaillierte Übersicht!
    Grüße
    Duc

    Day Date 18238 gesucht. Scharfes Gehäuse und 1A straffes Band sind Grundvoraussetzung.

  18. #18
    Sea-Dweller Avatar von superolli
    Registriert seit
    04.08.2008
    Ort
    Augsburger Land
    Beiträge
    969
    DANKE!
    Gruß, Oliver

    Als ich meinen Benutzernamen ausgesucht hab', fand ich ihn gut - Heute stehe ich dazu

  19. #19
    Deepsea Avatar von kAot
    Registriert seit
    15.08.2014
    Ort
    West-Berlin
    Beiträge
    1.305
    Thx
    Signaturen sind überbewertet!

  20. #20
    DoT 2020 Hell Driver 2021 Avatar von GeorgB
    Registriert seit
    03.05.2004
    Beiträge
    5.477
    Blog-Einträge
    2
    Danke Michi - ohne deine berühmt-trockenen Kommentare ("... um den uhrenbekloppten die Kohle aus dem Beutel zu ziehen...") und Bewertungen wäre das Ganze halb so lesenswert!!!

    Bei der vielzitierten 6542-Baustelle wundert es mich etwas, dass eine späte III/59 eine Bakelit-Einlage trägt, obwohl Rolex bereits in 1956/57 auf die robusteren Metal-Inserts gewechselt hat. OHNE Bakelit ist eine 6542 heutzutage anscheinend nicht mehr teuer zu verkaufen. Aber den künftigen Besitzer wird´s Wurscht sein ...

    .
    Servus
    Georg

  1. Muser Jubiläums-Auktion (100.) und normale Auktion (101.) ===>
    Von Vanessa im Forum Rolex - Haupt-Forum
    Antworten: 79
    Letzter Beitrag: 02.12.2019, 18:16
  2. Die Rolex der Muser-Auktion vom 12.05.2018 Teil 1 =====>
    Antworten: 44
    Letzter Beitrag: 15.05.2018, 23:01
  3. Muser Auktion Rolex Teil II am 12.05.2018 ====>
    Antworten: 17
    Letzter Beitrag: 14.05.2018, 18:05
  4. ...und der letzte Teil der Muser-Auktion ====>
    Antworten: 25
    Letzter Beitrag: 07.05.2018, 12:49
  5. Weitere Rolex bei Muser-Auktion ====>
    Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 15.11.2016, 15:11

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •