Seite 1 von 6 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 20 von 120
  1. #1
    Steve McQueen Avatar von Vanessa
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20

    Rolex Uhren in der November Auktion von Dr. Crott/ Stefan Muser ===>

    Sodale, Dr.Crott/ Stefan Muser hat demnächst wieder eine Ladung schöner Uhren in der Auktion...wie immer hatte ich die Rolex vorher zur An/Durchsicht, damit ich meinen Senf dazugebe und ggfs. mein Mißfallen ausdrücke... (das sind die Uhren, die dann rausfallen, weil der Qualitätsanspruch des Hauses nicht mit deren Qualität übereinstimmt). Ein paar der Rolex Uhren sind NICHT in der Aufzählung, da sie von mir sind (alle ohne Limit, also sozusagen ab 1 Euro) oder aber über mich eingeliefert wurden- wer dazu was wissen möchte, möge mich per PN kontaktieren, dann gebe ich gerne Auskunft darüber und rühre hier nicht in der großen Werbetrommel...
    Auch ein paar andere Uhren bei Crott (ja, es gibt noch welche außer Rolex!!!!) lohnen auch einen weiteren Blick, da sind ein paar schöne Schätzchen darunter!
    Wie immer: Klick aufs Bild führt direkt zur Auktion! Traut Euch!

    45234

    Rolex Sea Dweller. Serial 6751687 und Referenz 1665 gut lesbar, leichtes pitting am Case. Zifferblatt einwandfrei, Zeiger leichte Korrosion. Caseback gemarkt 1665, zwei Uhrmacherzeichen. Werk sieht sauber aus, leichte Korrosion im Dichtungssitz. Band ist ein neues 93150 mit 585er. Papiere sind gelocht, blanko, glaubwürdig, riechen nach Kameltreiber und „Oma unterm Arm“.

    45165

    Rolex Explorer 1016. Serial 1734046 und Referenz deutlich lesbar. Case gut, schon mal poliert. Blatt re-lumed!!!! Zeiger angepaßt, gute Arbeit. Caseback gemarkt IV/67, ein UMZ. Keine Korrosion. Werk sieht sauber aus, Service empfohlen. No-name Band, no-name Schließe.

    45312

    Rolex OP 6105. Serial 770192 und Referenz perfekt (!) lesbar, ebenso Modele Depose. Sehr schöner Case, Super Oyster Krone. Blatt und Zeiger patiniert und in sehr gutem Zustand. OCC Blatt mit rotem „officially“ Caseback gemarkt 6105 ohne Datum, mehrere UMZ. Hunter Kaliber sieht sehr gut aus, läuft sofort an- sehr schönes Stück! Rolex Plaque Schließe.

    45200

    Rolex TOG 1625. Serial 2021518 und Referenz 1625 sehr gut lesbar. Kupferfarbenes Knickblatt (selten) und Zeiger sehr gut, ohne Fehler. Alte Lünette (korrekt) in sehr gutem Zustand. Case schon mal poliert. Caseback ungewöhnlich flach- möglicherweise Gravur rauspoliert. Gemarkt 1625, mehrere UMZ. Werk sieht sauber aus, läuft sofort an. Rolex Goldschließe.

    45799

    Rolex OP 5500. Zifferblatt extrem braun und faded, aber original. Deckel gemarkt 1002 mit einem UMZ. Referenz und Serial gut lesbar. 1520er Werk sieht sehr gut aus. Band 7835/19 mit geänderten Anstößen (nicht original, da Goldauflage erfolgte)

    45730

    Explorer 6610 Serial 168021 und Referenz samt Brevet + sehr gut lesbar. Original Zifferblatt und Zeigersatz, Zeiger wurden re-lumed, aber mit Radium, Geiger zeigt 8 Mikrosievert/hour. Blatt dürfte von einer Reinigung extrem profitieren. Deckel gemarkt 6610 und II.56. Diverse Uhrmacherzeichen. 1030er Werk sehr sauber, insgesamt sehr guter Zustand, tolle Uhr.

    45705

    Rolex Day-Date 18038 mit Goldband total 21 Glieder aber Band in sehr gutem Zustand. Besitzer nahms wohl mit der Körperhygiene nicht ganz so genau. Auf der Referenzseite war das Band nicht abzunehmen, da „festgeklebt“- auf der Serialseite kann man dann sehen, warum. Punched Papers mit grünem Streifen aus 1984, deutsche Uhr. Zifferblatt und Zeiger perfekt, alle Leuchtpunkte vorhanden. Serial perfekt zu lesen unter der DNA. Ich habe darauf verzichtet, die Uhr zu öffnen.

    45704

    Rolex Damenuhr 6927/9 Weißgold mit punched Papers, ebenso aus Lüdenscheid wie Lot 45705. Papers ebenso mit grünem Streifen. Borke-Version, sehr kurzes Band. Auch hier reichlich DNA zur Fixierung des Bandes..... Serial und Referenz perfekt lesbar. Deckel gemarkt 6900, ein Uhrmacherzeichen. Werk 2030 sieht sauber aus. Punzen am Gehäuse mit DNA verschmiert...
    Originales Dia-Blatt und originaler Dia-Kranz.

    45703

    Rolex Damenuhr 69288, Gelbgold, E-Serie, ebenfalls deutsche Uhr aus Lüdenscheid. Version Borke mit sehr kurzem Band. Pyramid Roman dial , sehr gut erhalten, ebenso wie Lünette mit Besatz. Case an dem unteren linken Horn beschädigt, aber leicht zu beheben und beim Tragen nicht zu erkennen. Serial und Referenz deutlich lesbar trotz starker Verschmutzung. Caseback gemarkt 69000A, keine Uhrmacherzeichen. Werk 2135 sieht sehr sauber aus. Punzen habe ich nicht freigelegt am Gehäuse.

    45702

    Rolex „Padellone“ 8171. Serial nicht mehr lesbar da Caseback Rückseite stark abgenutzt. Deckel innen korrekt gemarkt 8171 und 157. Diverse Uhrmacherzeichen. Zifferblatt nachgedruckt.
    Aftermarket Milanaise-Band aus 14K (nicht getestet) mit zwei Plaketten und Initialien.

    45865

    Rolex OP Date, engine turned bezel, sogenanntes „Buckley Dial“, crème, serial 5736554 und Referenz 1500 perfekt lesbar, sehr gutes Gehäuse. Caseback gemarkt 1500, ein UMZ, sehr sauberes 1570er Werk. Band 78350/19/557 im Neuzustand.
    45914 (wurde nicht in die Auktion aufgenommen)
    Rolex GMT Master 1675. Serial 2035803 und Referenz 1675 deutlich lesbar. Case an Horninnenseite ausgeschlagen. MKI Zifferblatt und Zeiger RE-LUMED. Caseback gemarkt 1675 und IV/68, viele Uhrmacherzeichen. Überarbeitetes Nietenband 7836 gestempelt 3/66. Sauberes 1570er Werk.

    45893

    Rolex Submariner 16610. Serial X456529 und Referenz deutlich lesbar. Blatt und Zeiger Tritium, Stundenzeiger mit leichtem Riß (unkritisch) Caseback gemarkt 16610, zwei UMZ von Rolex Köln aus 1996 und 2009. Sauberes 3135. Glas etwas beschädigt. 93150 mit Stretch und nur 10 Glieder plus TV. Papiere mit grünem Streifen von Wempe Köln aus 1993.

    45757

    Rolex Milgauss 116400 GV. Case und Band mit Gravierungen verziert. Serial V677132 in Rehaut Gravur.

    45857

    Rolex Explorer 14270, sogenannte „Black Out“ Serial E909396 und Referenz deutlich lesbar. Poliertes Case. Caseback gemarkt 14270, zwei UMZ. Sauberes Werk. Papiere von Wempe Hannover
    aus 1992 mit grünem Streifen. 78360 mit Stretch. Zifferblatt und Zeiger perfekt.

    45788

    Rolex Explorer 14270. Normale Version. Serial A182216 und Referenz trotz DNA deutlich lesbar. A-serientypisches „SWISS“- only Blatt. Tauschdeckle gemarkt 2080 ohne UMZ. Sauberes 3000er Kaliber. Punched Papers aus 1999 Paris. Blatt und Zeiger perfekt Luminova. Band 78790 mit 12 Gliedern.

    45700

    Rolex GMT 1675. Serial 1808007 und Referenz deutlich lesbar unter der DNA. MKV Tauschblatt und Zeiger in gutem Zustand, 24h Zeiger wurde stabilisiert, sollte getauscht werden. Gutes Case, sicher schon poliert. Caseback gemarkt 1675 und I/68, sieben UMZ, davon fünf von Rolex Köln. Sauberes Werk, Rotor macht Geräusche, Aufzug geht leicht. Booklet „Your Rolex Oyster“ mit punched guarantee in der Mitte- verkauft in Saudi Arabien 1969. 7836 mit Stretch, gestempelt 4/66.

    45824

    Rolex Explorer 1016. Serial L466299 und Referenz deutlich lesbar. Zifferblatt und Zeiger 99%, sehr schön. Wahrscheinlich unpoliertes Case, caseback gemarkt 1016, keine UMZ. 78360 im Neuzustand- sehr schöne Uhr!

    45860 (wurde nicht in die Auktion aufgenommen)

    Rolex Chrono 2508. Serial und Referenz 034701 und 2508 deutlich auf dem Boden lesbar, ebenso die Rolex Krone. Zifferblatt in sehr schlechtem Zustand, ich halte den Aufdruck „Rolex“ für nachträglich aufgebracht, da unterschiedlich gealtert und unterschiedlicher Farbton- VJ Blätter gabs ja wie Sand am Meer. Auch der ganze Druck des Blattes ist nicht Rolex-Standard. Gefällt mir nicht....nicht zuletzt fehlt mir die „Krone“ auf dem Blatt, was zwar vorkam, aber megaselten ist....

    45862

    Rolex Datejust 6105, Gold. Serial 770006 und Referenz sowie Model Depose deutlich lesbar. Sehr seltenes Blatt „Joyeria Riviera“ double name mit OCC und Officially in rot gedruckt. Alternierende Datumsscheibe. Blatt und Zeiger in sehr guter Erhaltung! Caseback gemarkt 6105, verschiedene UMZ, sehr sauberes Hunter-Kaliber. Sehr seltene Uhr! Plaque-Schließe.

    45239 (wurde nicht in die Auktion aufgenommen)

    OP Lady Date Stahl. Serial X940176 und Referenz 69160 deutlich lesbar. Glas beschädigt. Zifferblatt und Zeiger perfekt, Case „gut getragen“ Punched Papers von Adolf Kühn aus 1994 mit grünem Streifen. Caseback gemarkt 69000A, zwei UMZ von Rolex Köln.

    45829

    Rolex Submariner 116613 Stahl/Gold. Rolex Auslieferung Maxi Yacht, Rolex Cup 2014. Übergabeort im Zerti Puerto Cervo spricht dafür „Winner 2014“

    45721

    Rolex Day-Date 1803 mit Goldband. Serial 1234118 und Referenz gut lesbar. Blaues Buckley dial (printed) mit leichten Schwächen, Zeiger sehr gut. Case schlecht geschliffen, Bodendeckel geradezu dilettantisch. Caseback gemarkt 1803, verschiedene UMZ. Sauberes 1555er Werk. Präsident-Band zwei Glieder zu kurz, starker Stretch. „Papiere“ von Rieger, wertlos.

    45919

    Rolex OP Datejust. Serial 537511 und Referenz 1601 mit der Lupe lesbar. Sehr schönes Case. Superschönes „SWISS“ only Blatt mit Dauphine Zeigern in sehr guter Erhaltung. Caseback gemarkt 1601 und II/60. Schönes Werk (1060 mit Butterfly-Rotor). Langes, gefaltetes Jubilee an neuer Schließe. Schöne Uhr!

    45920

    Rolex GMT 1675. Serial 1796755 und referenz mit der Lupe lesbar, leichte Korrosion am case. MKI Zifferblatt mit ein paar beschädigten dots, ansonsten guter Zustand. Zeiger haben teilweise Risse. Case immer noch fett, aber sicherlich poliert. Caseback gemarkt 1675 und II/67, Verzahnung leicht in Mitleidenschaft gezogen. 1570er Werk sieht ok aus. Aufzug geht schwer. Nietenband mit 11 Glieder, gestempelt I/64.

    45918

    Rolex OP Datejust. Serial 3839362 und Referenz perfekt lesbar. Schöner case, mattschwarzes Blatt und Zeiger sehr gut. Caseback gemarkt 1601 ohne Datumsstempel (korrekt) verschiedene UMZ. Sauberes 1570er Werk, leichtgängiger Aufzug. Langes, gefaltetes Jubilee-Band mit korrekter Schließe 6251H.

    Viel Spaß in dem Katalog!!!!
    Gruß,

    If the government says you don`t need a gun......buy two!

  2. #2
    Deepsea Avatar von Anatol
    Registriert seit
    09.05.2004
    Beiträge
    1.276
    Vielen Dank, Michi! Ein paar wirklich schöne Uhren dabei.

    Aber die DNA-Suppe... würggg!
    Gruss, Anatol

  3. #3
    Double-Red Avatar von ligthning
    Registriert seit
    10.11.2010
    Ort
    LaSarre
    Beiträge
    9.910
    Die gravierte Milgauss würde mir passen, obwohl ich kein Weidmann bin ...... das ist eine tolle Arbeit
    LG Helmut

  4. #4
    Mil-Sub Avatar von Hypophyse
    Registriert seit
    10.08.2008
    Ort
    Oysterreich
    Beiträge
    12.468
    Danke!
    — Roland —

    .postbitignored {display:none}

  5. #5
    Comex Avatar von Perseus
    Registriert seit
    11.02.2011
    Ort
    nebenan
    Beiträge
    16.513
    Danke Michi für Deine Einschätzungen
    cheers, Behrad

    Je mehr Vergnügen du an deiner Arbeit hast, desto besser wird sie bezahlt.
    Suche: Sehr gute 6263 WD aus den 80igern

  6. #6
    Gesperrter User
    Registriert seit
    22.05.2014
    Ort
    Süden
    Beiträge
    720
    Würde ja gerne mitbieten aber bei einem Limit für neu registrierte Mitglieder von nur 5000 Euro brauch ich da gar nicht anfangen.
    Viel Glück den anderen.

  7. #7
    Drei, zwei, eins - MEINS! Avatar von EX-OMEGA
    Registriert seit
    18.10.2009
    Beiträge
    20.065
    Zitat Zitat von Makis_Cold Beitrag anzeigen
    Viel Glück den anderen.
    Für was ? Onlinebieter ?

    Wenn Du vor Ort bist, gibt es kein Limit.
    Gruß, Peter

  8. #8
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20
    Themenstarter
    Viel Glück den anderen.
    Gruß,

  9. #9
    Gesperrter User
    Registriert seit
    22.05.2014
    Ort
    Süden
    Beiträge
    720
    Zitat Zitat von EX-OMEGA Beitrag anzeigen
    Für was ? Onlinebieter ?

    Ja für Online Bieter! kann man auf der Seite einsehen. LG

  10. #10
    Registriert seit
    18.10.2009
    Beiträge
    20.065
    Würde ich einfach Frau / Herrn Muser anrufen und das klären. Evtl. vorher persönlich mit Ausweis registrieren.

    Gibt mittlerweile bei einigen Auktionshäusern Auflagen bei "unbekannten Bietern", da es wohl oft vorkam, dass Onlinebieter den Kaufvertrag hinterher nicht erfüllt haben. So kam ich im Nachverkauf damals auch an meine PP 5270, da sich der (Online)Bieter nicht mehr gemeldet hatte, bzw. er hatte sich "vertippt".

    Insbesondere im Ausland ist der Durchgriff auf Erfüllung sehr schwer. Insofern ruf an und frag nach, denke da gibt es eine einfache Lösung
    Geändert von EX-OMEGA (07.11.2017 um 09:28 Uhr)
    Gruß, Peter

  11. #11
    Officially Certified Hell Driver 2017 Avatar von Flo74
    Registriert seit
    14.12.2005
    Beiträge
    30.759
    Zitat Zitat von Vanessa Beitrag anzeigen

    45757

    ist das eine von Blaine Halvorson gravierte "Made Worn" custom Uhr?

    https://www.ablogtowatch.com/rolex-m...-watch-review/

  12. #12
    Steve McQueen Avatar von WUM
    Registriert seit
    18.05.2006
    Ort
    Bürostuhl
    Beiträge
    24.057
    Grusel Wecker

    Gruss

    Wum
    TGT - Trinken gegen Terror

  13. #13
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20
    Themenstarter
    Ich habe nachgefragt- die Antwort:

    "Allerdings kann sich jeder der tatsächlich an einer Uhr interessiert ist ein höheres Limit geben lassen wenn wir eine Ausweiskopie erhalten
    haben. Das geschieht täglich mehrfach. "
    Gruß,

  14. #14
    Gesperrter User
    Registriert seit
    22.05.2014
    Ort
    Süden
    Beiträge
    720

    Danke für die Info. Wird mal sehen wie ich das zeitlich hinbekomme.

  15. #15
    Registriert seit
    13.11.2006
    Beiträge
    23.796
    Blog-Einträge
    20
    Themenstarter
    ? Ausweis geht per mail.....
    Gruß,

  16. #16
    Registriert seit
    18.10.2009
    Beiträge
    20.065
    Zitat Zitat von Flo74 Beitrag anzeigen

    Nein die sieht komplett anders aus und da würde die Sig. im Deckel fehlen.

    Hier nochmal ein Ausschnitt aus dem Crott Katalog:

    Gruß, Peter

  17. #17
    PREMIUM MEMBER
    Registriert seit
    27.02.2008
    Ort
    Room 641A, 611 Folsom Street, San Francisco, CA 94107
    Beiträge
    9.309
    Die Milgauss find ich unfassbar geil! Zum Glück habe ich keinen Platz in der Uhrenkiste und zu viel im Geldbeutel.

  18. #18
    Registriert seit
    14.12.2005
    Beiträge
    30.759
    Danke Peter.
    Wer diese Arbeit gemacht hat, weiß man also nicht?

    Ja, Max, ich finde die auch stark.

  19. #19
    PREMIUM MEMBER Avatar von jochen
    Registriert seit
    16.11.2005
    Beiträge
    1.937
    Danke für die ausführliche und sachkundige Beschreibung, Michi!

    Es wird mir immer ein Rätsel bleiben, warum Anbieter oder Auktionator teilweise Uhren in derartig versifftem Zustand anbieten - wenn man möglichst viel Geld erzielen will, sollte das Objekt doch möglichst attraktiv aussehen, und wir sind hier ja auch nicht bei Ebay-Kleinanzeigen...

    Kennt jemand von euch einen Händler von Luxuswagen, der Fahrzeuge zum Verkauf stellt, die seit Jahren nicht gewaschen wurden?
    Gruß, Jochen

  20. #20
    Deepsea Avatar von Anatol
    Registriert seit
    09.05.2004
    Beiträge
    1.276
    Zitat Zitat von jochen Beitrag anzeigen

    Ja, Elite Garage Zuzwil in der Schweiz.

    Gruss, Anatol

  1. Rolex bei Stefan Muser/ Dr. Crott am 14.05.2016 Teil II
    Von Vanessa im Forum Rolex - Haupt-Forum
    Antworten: 91
    Letzter Beitrag: 17.05.2017, 07:13
  2. Rolex bei Stefan Muser (Dr.Crott) am 14.05.2016 Teil I
    Antworten: 16
    Letzter Beitrag: 01.05.2016, 09:25
  3. Rolex bei Dr. Crott / Stefan Muser am 15.05.2015
    Antworten: 77
    Letzter Beitrag: 16.05.2015, 15:28
  4. Rolex bei Dr. Crott / Stefan Muser am 15.11.2014
    Antworten: 54
    Letzter Beitrag: 17.11.2014, 10:08
  5. Uhren Muser / Dr. Crott Auktion am 10.05.2014
    Antworten: 104
    Letzter Beitrag: 12.05.2014, 10:34

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •